Три призовых места по дзюдо

Чишмикиойские спортсмены заняли три призовых места в международном турнире по дзюдо в Казаклии.  С состязания они принесли кубок, медали и грамоты.

Турнир, посвященный памяти казаклийского воина-афганца Григория Янева собрал более 100 участников из разных населенных пунктов Молдовы, России и Украины. Были участники из Чишмикиоя, Комрата, Кагула, Кантемира, Леова, Чимишлии, Новых Анен, Кишинева, Бельц, Бендер, Одессы, Москвы и самой Казаклии.

Команда дзюдоистов из Чишмикиоя была представлена восемью спортсменами в разных весовых категориях: Александр Молдовян 80 кг, Дима Момча 60 кг, Михаил Констандоглу 55 кг, Олег Тодьев 60 кг, Михаил Люцкий 45 кг, Михаил Петиш 55 кг, Червен Игорь 55 кг и Михаил Молдовян 80 кг.

Тренер команды Михаил Бербер отметил хорошее выступление своих воспитанников и сформировавшуюся сплоченность команды.

«Все выступили достойно, Александр Молдовян занял первое место в самой большой весовой категории 80 кг, и был удостоен чести поднять флаги Молдовы и Гагаузии. Поединки были нелегкие, там собрались самые сильные спортсмены. Михаил Констандоглу занял третье место в категории 55 кг. Он боролся хорошо и даже мог бы одолеть чемпиона, который приехал с Москвы, Дмитрий Момча тоже показал себя хорошо и занял третье место,  хотя мог занять и второе место. Михаила Люцкого тоже хочется отметить, что, он сначала выигрывал все схватки, а потом в конце у него не получилось, он боролся за третье место, но проиграл. Михаил Петиш и Михаил Молдовян тоже хорошо боролись, Игорь Червен первый раз участвовал на соревнованиях, но ему удалось одержать победу в двух схватках, а потом проиграл. Хочу также отметить, что турнир был организован на очень высоком уровне, за первые места вручались кубки, за вторые и третьи места медали и грамоты. Всем участникам подарили памятные футболки», — рассказал тренер.

Александр Молдовян, занявший первое место в весовой категории 80 кг, отметил, что давно к этому стремился.

«Я и раньше участвовал в турнирах, но занимал только третьи места. Все это время я стремился занять первое место. Наконец, мне это удалось, но на этом останавливаться не хочу, хочу расти в спорте», — сказал он.

Другие участники, также отметили важность участия в подобных турнирах для получения опыта и уверенности спортсменов.

«Раньше я тоже участвовал в соревнованиях, но не занимал призовые места. Это мое первое призовое место, надеюсь не последнее, и далее буду усерднее заниматься. На победу меня вдохновил наш тренер Михаил Иванович», — поделился Дмитрий Момча.

«Я втретий раз принимаю участие, но это мое первое призовое место. В моей категории, который многократный чемпион Москвы, поэтому, когда я вышел бороться, я сначала боялся, но после первого боя я набрался уверенности. Хочу, чтобы в Молдове чаще проводились такие соревнования, чтобы молодежь набиралась опыта, не боялась, и проявляла себя», — отметил Михаил Констандоглу.

К сожалению, мне не удалось там занять призовое место, но я буду стараться, чтобы в следующий раз занять, — заявил Олег Тодьев

Также тренер отметил, что команда сплотилась и спортсмены переживают друг за друга.

На этих соревнованиях, я увидел, что наша команда сплотилась, когда кто-то из них выступал, другие переживали. На тренировках может кто-то на кого-то обижался, но там я увидел их как единое целое. Поэтому надо побольше таких соревнований они сплачивают ребят», — поделился Михаил Беребер.

Напомним, ранее Молдовян Александр занимал третье место по дзюдо в республикансокм турнире в Леово.