Чишмикиойские спортсмены приняли участие в турнире «Кубок Олега Крецул»

1 800

Второй Международный Турнир по дзюдо среди кадетов «Кубок Олега Крецул» состоялся в Легкоатлетическом Манеже Кишинева. В состязании приняла участие команда из Чишмикиоя.

Соревновались друг с другом примерно 300 спортсменов из 12 стран мира: Эстонии, Грузии, Греции, Польши, России, Украины, Венгрии, Молдовы и др.

Почётными гостями турнира стали олимпийские чемпионы по дзюдо из России: Тагир Хайбулаев, Арсен Галстян и Манур Исаев (все – чемпионы лондонской Олимпиады), а также француз Джамель Бурас, ставший олимпийским чемпионом в Атланте” и чемпион Паралимпийских игр Олег Крецул.

Команду из Чишмикиоя представляли пять дзюдоистов: Максим Чобан, Дмитрий Момча, Степан Тасмалы, братья Александр и Михаил Молдован.

Тренер команды Михаил Бербер рассказал CESMA.MD как чишмикиойские дзюдоисты выступили на турнире.

«Мы поздно узнали о турнире, поэтому немного опоздали с подачей заявок, но депутат парламента РМ Корнел Дудник посодействовал, чтобы команда все-таки приняла участие. Нам надо было в 8:00 быть на взвешивании, поэтому мы выехали из села в 2:00. Состязания продолжались до позднего вечера, ребята были не отдохнувшие, а в турнире собрались самые сильные спортсмены. Но несмотря на это, наши спортсмены  выступили достойно. Александру Молдован удалось одержать первую победу над венгром, Максим Чебан сразу выполнил бросок на ипон, но ему дали только пол победы, потом он допустил ошибку и проиграл. Все остальные участники тоже боролись и проиграли только по очкам», — сказал он.

Напомним, ранее в Кубке Вулканештского района по дзюдо, чишмикиойская команда завоевала 14 медалей, из которых 10 золотых, четыре  серебряных и три бронзовых.